本文
町営バス「きびプラザ(吉備高原都市) ~ 岡山医療センター(国立病院)線」のご利用について
更新日:2021年12月17日更新
印刷ページ表示
「きびプラザ」 から「 岡山医療センター」までの間を運行している町営バス「岡山医療センター線」は、実証運行として1日2往復を運行しています。
岡山医療センター(国立病院)への通院やお見舞いなどに、また、中鉄バスと岡山電気軌道が運行する「国立病院~天満屋線」との乗り継ぎにより、岡山市中心部へもスムーズにアクセスできますので、ぜひご利用ください。
曜日等 | 岡山医療センター行き | きびプラザ行き | ||||
きびプラザ (吉備高原都市) |
吉備高原口 (国道429号交差点西) |
岡山医療センター (国 立 病 院) |
岡山医療センター (国 立 病 院) |
吉備高原口 (国道429号交差点西) |
きびプラザ (吉備高原都市) |
|
月 ~ 金 (祝・休日除く) |
8:45 | 8:57 | 9:20 | 12:40 | 13:03 | 13:15 |
13:20 | 13:32 | 13:55 | 14:40 | 15:03 | 15:15 | |
土 | 運 休 (祝・休日の場合も運休) | 運 休 (祝・休日の場合も運休) | ||||
日、祝・休日 (土曜日除く) |
9:05 | 9:17 | 9:40 | 10:00 | 10:23 | 10:35 |
11:45 | 11:57 | 12:20 | 12:40 | 13:03 | 13:15 |
※1:年末年始(12/29~1/3)は運休
※2:「祝・休日」=「国民の祝日」「振替休日」「国民の休日」
運賃
きびプラザ~岡山医療センター 650円
吉備高原口~岡山医療センター 610円
乗車定員
15人(定員が変更になる場合があります。)
注1:岡山医療センター行きの吉備高原口停留所は、乗車のみ利用可。きびプラザ行きの吉備高原口停留所は、降車のみ利用可。
注2:運賃は、降車時に現金でお支払いください。